Auction archive: Lot number 56

Delamarche] [Delisle]. Ensemble de 4 cartes. - DELAMARCHE. L'Europe divisée

€200 - €300
ca. US$214 - US$321

€200 - €300
ca. US$214 - US$321

Delamarche] [Delisle]. Ensemble de 4 cartes. - DELAMARCHE. L'Europe divisée en ses differens États suivant les nouveaux changemens […], 1816. Carte gravée en coloris d'époque. Pliure centrale, déchirure, nombreuses rousseurs, mouillures. Carte contrecollée sur carton, sous marie-louise et cadre sans verre. 55,5 × 73 cm. - DELAMARCHE. Amérique ou Indes occidentales avec les nouvelles découvertes du Capitaine Cook depuis le Détroit de Behrings […], 1812. Carte gravée en coloris d'époque. Pliure centrale, rousseurs, tâches, et léger manque en haut à gauche. Non examinée hors de la marie-louise et du cadre. 55 × 68,3 cm (à vue). - DELISLE. Carte d'Amérique […], an IX, 1808. Carte gravée en coloris d'époque. Rousseurs, petits manques et restauration à l'angle supérieur droit. Non examinée hors de la marie-louise et du cadre. 50,5 × 63 cm (à vue). - DELISLE. Carte d'Afrique […], 1805, an XIV. Carte gravée en coloris d'époque. Mouillures, rousseurs, petit manque et déchirure. Non examinée hors de la marie-louise et du cadre. 51,4 × 64,3 cm.

5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611