DELANOYE - PAR UNE RÉUNION DE COMMERÇANS ET DE COURTIERS PRÈS LA BOURSE DE PARIS - Traité des productions naturelles indigènes et exotiques, ou description des principales marchandises du commerce français ; à l'usage des négocians - Paris ; A la Librairie du Commerce, chez Renard, 1831 - 1 volume In-8° - Auréole et galerie de vers marginales aux 50 dernières pages sans affecter le texte - Reliure de l'époque demi-basane havane (2 coins émoussés, 2 autres usés, mors frottés, parties de coupes usées) - Dos lisse orné et titré or (coiffes frottées, des épidermures, charnières partiellement fendues) - Tranches mouchetées de brun. Avec un passage consacré à l'opium du Levant.