Auction archive: Lot number 294

€750
ca. US$954

€750
ca. US$954

* DELARUE-MARDRUS (Lucie). Lumières de Honfleur. Paris,Vialetay, 1964. In-4, maroquin vert, illustration au trait doré, passant par le dos, représentant un port de plaisance : bateaux, maisons et oiseaux, dos lisse, doublure et garde de velours vert d'eau, tranches dorées à témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin vert avec bandes, étui (A. Lobstein). 18 lithographies originales en couleurs dont 12 à double page dAndré Hambourg. Tirage à 181 exemplaires, signé par l'artiste, celui-ci l'un des 402 sur Hollande Van Gelder contenant une suite en couleurs, une planche en couleurs supplémentaire et 4 planches sur Japon nacré. BELLE RELIURE D'ALAIN LOBSTEIN.

25 Nov 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Nov 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930