Auction archive: Lot number 193

DELAVEAU (Philippe). Quatre petites proses. [Paris], 1994. Plaquette in-16 (150 x 130 mm), maroquin souple bleu outremer à grain écrasé, étiquette de maroquin beige mosaïquée sur le premier plat comportant le titre et une ornementation peinte par Baltazar, dos lisse muet, tranches bleues, chemise et étui gainés de maroquin noir (Renaud Vernier, 1995). Édition originale, entièrement écrite à la main par l'auteur et d'un bout à l'autre décorée à l'aquarelle par Julius Baltazar. On lit à la fin ce colophon de la main de Delaveau : L’édition originale de ces Quatre petites proses a été reproduite a mano à raison de dix exemplaires numérotés I à X. Exemplaire n°VI, signé par l'auteur et par l'artiste. Très beau manuscrit autographe illustré par Baltazar dans la fine reliure en maroquin souple de Renaud Vernier spécialement réalisée pour l'édition. La plaquette a figuré sous le n°118 à l’exposition intitulée Julius Baltazar. Livres imprimés. Manuscrits peints. Reliures. organisée par la BnF en janvier 1997 à l’occasion de la parution du 200e numéro de la revue Art & Métiers du Livre dans les salons de la Bibliothèque de l’Arsenal. Renaud Vernier (né en 1950), ancien élève de l’École Estienne et remarquable technicien, « a d’abord été le façonnier de quelques-uns des plus grands relieurs de son temps (Martin, Leroux, Monique Mathieu), avant de s’établir à son compte et de proposer des reliures d’une très belle tenue, d’une exécution parfaite » (Yves Peyré). Fléty, 173 – Peyré, 253.