Plat rond à décor en camaïeu bleu au centre d’une terrasse avec haie, arbre fleuri et rocher, l’aile décorée d’un galon et bouquets de fleurs. (éclats). XVIIIe siècle. D. 38 cm Paire d’assiettes (accidents) D.23cm DELFT – Plat rond à décor en camaïeu bleu dans le style des porcelaines chinoises au centre de cavaliers et personnages dans un paysage lacustre, et sur l’aile de compartiments alternés avec paysage animé et rinceaux feuillagés. Fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle. D. 37,5 cm Vase de forme balustre à décor d’animaux et fleurs sur fond bleu. Col restauré. XVIIIème siècle. H. 26 cm Plat rond à décor en camaïeu bleu dans le goût des Kraak porcelain au centre d’un paysage animé d’un chasseur chinois et d’un cerf contenu dans un médaillon circulaire et sur l’aile de huit réserves décorées de fleurs et chinois. Début du XVIIIe siècle. (quelques éclats et fêlures). D. 39,5 cm Plat circulaire à décor polychrome au centre d’un amour tenant des branchages dans un paysage, dans un médaillon circulaire cerné de branchages fleuris. Fêlures et éclats. XVIIIème siècle. Dia. 36 cm.