Auction archive: Lot number 77.

DELFT (FAÏENCE) Suite de cinq pots à

€3,800 - €4,500
ca. US$5,467 - US$6,474
€1,913
ca. US$2,752

€3,800 - €4,500
ca. US$5,467 - US$6,474
€1,913
ca. US$2,752

DELFT (FAÏENCE) Suite de cinq pots à tabac de forme balustre à décor en camaïeu bleu avec un indien fumant la pipe assis sur une stèle surmontée d'un vase numéroté, dans le fond décor de bateaux. Marques d'atelier BP. XVIIIe siècle. (Accidents, 5 couvercles en laiton à prise tournée, cols endommagés ou manquants, Les N° 10, 8 et 3 ont leurs cols avec des manques, N° 5 grand fêle et éclat à l'émail repeint, N° 4 petit éclat au col). Haut. totale : 31 cm environ Estimation

23 Jun 2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

23 Jun 2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030