Delfter Kuh Fayence, Blaudekor, die Plinthe in Scharffeuerpolychromie. Auf rechteckiger, naturalistisch staffierter Bodenplatte stehend. Abgestrichener Boden ohne Marke. Farbveränderte Restaurierung an beiden Hörnern. H 15 cm. 18. Jh. Provenienz Süddeutsche Familiensammlung.