Délicat pendentif ouvrant en or 750 millièmes habillé de nacre, bordé de feuilles émaillées rehaussées d'un rubis et de pierres fines. Il est surmonté d'un nœud. Travail français de la fin du XIX° siècle. Poids brut: 9.50 g. Dim: 4 x 2.3 cm.