Auction archive: Lot number 70

Deliciae florae et faunae Insubricae, seu Novae aut minus cognitae species plantarum

€1,500 - €2,000
ca. US$1,696 - US$2,262
€2,700
ca. US$3,053

€1,500 - €2,000
ca. US$1,696 - US$2,262
€2,700
ca. US$3,053

Deliciae florae et faunae Insubricae, seu Novae aut minus cognitae species plantarum et animalium quas in Insubria Austriaca tam spontaneas, quam exoticas vidit, descripsit et aere incidi curavit Joannes Antonius Scopoli. Ticini [Pavie], ex typographia reg. & imp. monasterii S. Salvatori, 1786-1788. 3 tomes en un volume in-folio, (2)-viii-85-(1)-(2 dont la première chiffrée ix et la seconde blanche) + (4)-115-(1 blanche) + (4)-87-(1 blanche) pp., bradel cartonné de papier beige moucheté, fortes taches d'encre sur la reliure ayant occasionné des brûlures sur le dos, tache d'encre sur 2 marges intérieures de feuillets de texte, mouillures marginales sur 4 feuillets de texte, taches ou mouillures marginales sur 4 planches (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. «EXTRÊMEMENT RARE COMPLET» (Pritzel, n° 8558), car un certain nombre de feuilles se sont perdues lors du sac de Pavie par les troupes françaises en 1796. UN DES GRANDS LIVRES DE BOTANIQUE ITALIENS DU XVIIIe SIÈCLE: y sont décrits, selon le système linnéen, la flore et la faune de Lombardie, ainsi que des plantes rares du jardin botanique de Pavie. UN DES PÈRES DES ÉTUDES SUR LA FAUNE ET LA FLORE SOUTERRAINE ET UN DES FONDATEURS DE LA MÉDECINE DU TRAVAIL, GIOVANNI ANTONIO SCOPOLI (1723-1788) était originaire du Tyrol italien et fit ses études et sa carrière en Autriche ou dans des territoires sous contrôle autrichien. Il se forma à la médecine à Hall (près d'Innsbruck) puis à Vienne, et exerça d'abord à Venise. Il fut ensuite médecin et professeur de chimie métallurgique à Idria en Carniole (actuellement Idrija en Slovénie), de 1763 à 1769, puis à Schemnitz en Haute-Hongrie (actuellement Banská Štiavnica en Slovaquie), de 1769 à 1776. Il tira de son expérience la matière de plusieurs ouvrages médicaux en rapport avec la santé des mineurs. Dès sa jeunesse, il s'était passionné pour la botanique et la zoologie, et avait notamment étudié la flore de son Tyrol natal puis de la Carniole. Il publia divers ouvrages théoriques, ainsi qu'une flore de Carniole (1760) et la présente faune et flore de Lombardie (1786-1788). Il entretint des relations épistolaires avec les grands naturalistes européens de son temps, Banks, Bergman, Jussieu, Haller, Senebier, et surtout Linné dont il adopta le système de nomenclature, tout en proposant des aménagement concernant la classification des oiseaux et des insectes. Linné, qui estimait beaucoup Scopoli, nomma plusieurs plantes et insectes d'après lui, dont une solanacée,Scopolia, découverte par ledit Scopoli en Carniole. Il fut enfin nommé professeur de chimie et de botanique à l'Université de Pavie (1777-1788), où il fonda un jardin botanique et un laboratoire de chimie, et dont il enrichit considérablement les collections minéralogiques. Il y entra néanmoins en rivalité avec Lazzaro Spallanzani. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE, principalement par Giovanni Ramis et Domenico Cagnoni d'après Giovanni Lanfranchi dit Lanfranc et Giuseppe Federico Chiesa: 3 titres-frontispices (le même cuivre répété en tête des 3 tomes); 75 planches hors texte, en trois séries numérotées chacune I à XXV; 6 vignettes dans le texte: 2 vues (jardin botanique et monastère du Saint-Sauveur de Pavie), répétées l'une aux 3 titres et l'autre en bandeau des 3 préfaces (Nissen, BBI, n° 1822). Chaque planche hors texte porte le nom du mécène qui en a financé l'exécution. EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240