Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) ENTRATA DELL’AMBASCIATORE POLACCO A ROMA. 1633 Serie completa ed omogenea di 6 tavole incise all’acquaforte. mm 167/155x425/430. De Vesme/Massar, 44/49. Firmata sulla lastra della prima tavola che funge da frontespizio. La serie, dedicata a Don Lorenzo dè Medici, celebra l’entrata dell’ambasciatore polacco Georges Ossolinsky e della sua corte a Roma il 27 novembre 1633 in visita a Urbano VIII. Ogni tavola è numerata e reca in basso la legenda che illustra la composizione del ricco corteo di uomini e animali, ordinati in una lunga e fastosa processione. Esemplare omogeneo nel III stato su 3 dopo l’abrasione dell’indirizzo di Agostino Parisini e Giovanni Battista Negroponte nella sesta tavole e l’apposizione dell’indirizzo de Rossi sulla prima tavola. Bellissime impressioni. Sottile margine irregolare oltre l’impronta della lastra. Alcune lacune restaurate.