Dell'antico teatro di Padova. Padova: Stamperia del Seminario, 1795. 2°. Con 6 tavole ripiegate incise in rame (sporadiche fioriture.) Legatura originale in cartoncino senape (piccole macchie di inchiostro ai piatti). BELL'ESEMPLARE IN BARBE.- [Giuseppe BENNASSUTI]. Del teatro antico veronese. Verona: G.Bennassuti, 1827. 2° oblungo. Con 3 tavole a piena pagina disegnate e incise dal Ronzani (fioriture e piccole gore d'acqua.) Legatura originale in cartoncino floscio azzurro, ai piatti cornice di motivi fitomorfi (poco sciupato). (2)