Delle cose rustiche ovvero Dell'agricoltura teorica trattata secondo i principj della chimica moderna. In Napoli: nella Stamperia flautina, 1805.
Sei parti (di 10) in tre volumi in-8° (mm 185x120). Legatura napoletana coeva in pergamena su cartone, fregi a secco ai piatti, titoli in oro su falso tassello al dorso, tagli spruzzati. Difetti. (3)