Aiguière en céramique à col lancéolé orné d'un masque et d'une anse ajourée formée par le corps d'une femme, bras levés, poitrine dénudée, à panse ornée de chardons. Couverte émaillée irisée vert-turquoise et violet-mauve. Signé "Delphin MASSIER, Vallauris A. M." sous couverte, sous la base. H: 38 cm Bibliographie: "Les Massier, côté cour, côté jardin", Catalogue d'exposition du Musée MAGNELLI, Musée de la céramique de Vallauris, Edition Silvana, 2009, modèle variant page 52.