Demi-ceinture de mariage et coussin de Fès Maroc, Fès, début du XXe siècle Ensemble comprenant deux textiles traditionnels du Maroc, une demi-ceinture tissée de coton et de soie polychromes à décor de boteh et de fleurs, dans les tons orange et violet. (Usures et manques aux franges, 132 x 12 cm), et une housse de coussin en coton écru brodé de fils de coton brun formant des motifs géométrique. (Tâches, 60 x 45 cm)