DEMI-NOIX de COCO, très finement sculptée d'un bouclier central à pans coupés, entouré de feuilles d'acanthe, la bordure à entrelacs et frises de feuillages, écusson soutenu par deux personnages. (Fente au trou de l'anneau). Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle. HAUT.: 3,2 CM. - LONG.: 13 CM. LARG.: 8,5 CM.