Lot de deux demi-noix de coco à décor pour l'une des portraits superposés de profil droit de Napoléon I et Marie-Louise et pour l'autre d'une scène mythologique illustrant l'Amour délivré par Diane. Monture en argent gravé pour l'une. Époque Empire. (Fentes). H. : 12 cm et 14 cm.