Demi-parure en or 18K (750), comprenant une broche sertie d'une améthyste ronde entourée de demi-perles, soulignée d'émail noir, terminée par 3 fuseaux mobiles ; une paire de boucles d'oreilles dormeuses en or 18K et améthystes assorties. Travail français du dernier quart du XIXe siècle. Conservée dans son écrin. Hauteur broche : 6 cm environ (peut se porter en pendentif). Hauteur boucles d'oreilles : 2 cm environ. Poids brut : 18,1 g (système oreilles percées)