Auction archive: Lot number 238

Denina, Carlo (1731-1813) - celebre storico e memorialista, per vent'anni alla corte di Federico il Grande. Bella l.a.f. (una p. piena in-8 gr.), Berlino 28 maggio 1803 , qualche piccola menda al margine destro, non lede il testo. Unite, l.a.f. di im...

Auction 21.05.1996
21 May 1996
ITL450,000 - ITL500,000
ca. US$292 - US$325
ITL460,000
ca. US$299

Auction 21.05.1996
21 May 1996
ITL450,000 - ITL500,000
ca. US$292 - US$325
ITL460,000
ca. US$299

Denina, Carlo (1731-1813) - celebre storico e memorialista, per vent'anni alla corte di Federico il Grande. Bella l.a.f. (una p. piena in-8 gr.), Berlino 28 maggio 1803 , qualche piccola menda al margine destro, non lede il testo. Unite, l.a.f. di importanti letterati italiani a cavallo tra XVIII e XIX secolo: Saverio Bettinelli (1718-1803), uno dei più celebri critici letterari della sua epoca (famose le Lettere virgiliane ), bella, lunga (tre pp. piene in-4), molto nitida l.a.f., Mantova 10 Febr.o 1780 , al vescovo di Carpi: grande interesse (riguarda tra l'atro la sua collaborazione al "Giornale di Modena"); Antonio Cesari (1760-1828), arcinoto abate caposcuola del purismo, una l.a.f. Verona lì 28 Gen.o 1819 , 1/2 p. in-8, indirizzo a. in piego, piccola menda che non lede il testo; Girolamo Baruffaldi (1675-1755), celebre poeta ed erudito ferrarese, bella, nitida l.a.f. (una p. piena in-4 picc., Cento Li 29 Agosto 1733 , sigilli a secco, indirizzo a. e sigillo in ceralacca in piego). (4)

21 May 1996
Christie's
Milan,San Paolo Converso

21 May 1996
Christie's
Milan,San Paolo Converso