Auction 21.05.1996

Christie's
Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 21.05.1996

Back

Image

AGNELLI, Cosmo. Amorevole aviso alle donne, circa alcuni loro abusi, marchio sul frontespizio, con le 2 ultime carte bianche, non rilegato, in-8, Milano, P. Pontio, 1592; e 12 altri, in-8 ed in-12. (13

Lot #: 2

Estimate: ITL200,000 - ITL300,000

Date: 21 May 1996

Image

ALANUS de Insulis. Compendiosa in cantica canticoru[m] ad laudem deiparae virginis Mariae elucidatio , grande xilografia sul retro del frontespizio, marocchino verde scuro da Capé, dentelle interna, tagli dorati, piccolo in-8, Parigi, J. Kerver, 1540

Lot #: 3

Estimate: ITL600,000 - ITL900,000

Date: 21 May 1996

Image

ALBERTI, Leandro. Descrizione di tutta Italia...aggiuntaui nuouamente la descrittione di tutte le isole pertinenti ad essa Italia, 2 parti in un vol., prima edizione completa, marchi sui frontespizi, con l'ultima carta bianca, buon esemplare in pergamena floscia coeva [IA 102.342/3], in-4, Venezia

Lot #: 4

Date: 21 May 1996

Image

AMMANATUS, Jacobus. Testamentum...ad memoriam humanae imbecillitatis, 4cc., copertura moderna [Censimento A1520; manca all'Index Aureliensis] [Roma, F.M. Calvo, 1525] - BOLOGNA . Bando sopra le meretrici che debbano habitare nelle contrade assignateli, 2cc., qualche riparazione senza danno al testo

Lot #: 5

Estimate: ITL750,000 - ITL1,000,000

Date: 21 May 1996

Image

AMMIRATO, Scipione. Orazione...a diversi principi. Intorno i preparamenti; che s'aurebbono a farsi contro la potenza del Turco..., 5 opere in un vol. di cui alcune sono PRIME EDIZIONI, qualche macchia e brunitura leggera, pergamena floscia coeva [cf. Göllner 1943], in-4, Firenze, Filippo Giunta

Lot #: 6

Estimate: ITL500,000 - ITL800,000

Date: 21 May 1996

Image

ANACREON. Odaria, 2 parti (latino e greco) in un vol., medaglione inciso sul frontespizio, le armi di dedica incise sulla pagina seguente, vitello dorato coevo, tagli dorati [Brooks 287], in-4, Parma, [Bodoni], 1785

Lot #: 7

Estimate: ITL500,000 - ITL750,000

Date: 21 May 1996

Image

ARCHINTO, Orazio. De tribus magis oratio, 8cc., frontespizio inciso, margini sobri, [Milano], G.B. Bidelli, 1628; [PERLASCA, Alessandro]. In laurea philosophica Fabritii Aloysii, 20cc. (inclusa l'ultima bianca), frontespizio inciso con i margini leggermente tagliati dal legatore, Milano, F

Lot #: 9

Estimate: ITL2,000,000 - ITL3,000,000

Date: 21 May 1996

Image

ARIOSTO, Lodovico. Opere, 2 vol. in uno, inquadrature incise dei frontespizi, ritratto dell'autore e 51 belle tavole incise da Filosi da Castello, buon esemplare in pergamena coeva [Morazzoni p. 213; Agnelli-Ravegnani I, p.4], grande in-folio, Venezia, Stefano Orlandini, 1731

Lot #: 10

Estimate: ITL800,000 - ITL1,200,000

Date: 21 May 1996

Image

ARISTOTELES. D.Thomae Aquinatis in libros ethicorum Aristotelis expositio...labore ac opera F. Remigij Florentini, bruniture leggere, postilli e firma di appartenenza (alla fine) coevi di Christophori Mauricii Bononiensis, pergamena floscia coeva, staccata, Venezia, Giunti, 1563 - APPIANUS

Lot #: 11

Estimate: ITL900,000 - ITL1,200,000

Date: 21 May 1996

Image

ARISTOTELES. Rettorica...fatta in lingua toscana da...Annibal Caro, marchio sul frontespizio e sull'ultima pagina, piccolo strappo nella stessa carta con lieve danno al nome dello stampatore, gore leggere d'acqua, Venezia, al segno della Salamandra, 1570; PATRIZI, Francesco . Della retorica, dieci

Lot #: 12

Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,800,000

Date: 21 May 1996

Image

ARTARIA, Ferdinando, ed.]. Il Duomo di Milano, frontespizio inciso e 65 tavole di cui 4 ripiegate, qualche macchia leggera, cartoncino editoriale, leggermente liso, in-4, Milano, F. Artaria, 1823

Lot #: 13

Date: 21 May 1996

Image

ASPRI, Flaminio dei]. Copia di vna lettera venuta, doue si narra l'assedio grande & assalto dato a Vran la notte di S. Giouanni...& la rotta de'Turchi fatta a Camalia con la perdita di molte vele, 4cc.nn., piccola xilografia sul frontespizio, legatura moderna fatta da un pezzo di una carta di un

Lot #: 14

Estimate: ITL500,000 - ITL700,000

Date: 21 May 1996

Image

ATLAS moderne ou collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre, frontespizio, 2 carte di testo e 74 mappe a doppia pagina incisi, le mappe colorate a mano ai confini, qualche piccola macchia nei margini ma un buon esemplare in mezzo vitello francese coevo, molto liso [Tooley p.379

Lot #: 15

Estimate: ITL6,000,000 - ITL8,000,000

Date: 21 May 1996

Image

BALDOVINO, Francese. Il lamento di Cecco da Varlungo, seconda edizione, ritratto, vignetta incisa sul frontespizio, mezza pelle coeva, dorso sciupato [Gamba 1768], Firenze, Moucke, 1755 - VARCHI, Benedetto. L'Ercolano, marchio della Crusca inciso sul frontespizio, pergamena coeva, Firenze, Tartine e

Lot #: 16

Date: 21 May 1996

Image

BALESTRIERI, Domenico. La badia di Meneghitt a consulta sora el dialegh della lengua toscana, Milano, Antonio Agnelli, 1760; El cangeler della badia di Meneghitt, ibid., 1760, 2 opere in un vol., qualche macchia leggera d'umidità, cartone coevo, macchiato; Spassatemp del tizziroeu, e del mennapaes

Lot #: 17

Estimate: ITL400,000 - ITL600,000

Date: 21 May 1996

Image

BARBARO, Daniele . La pratica della perspettiva, molte illustrazioni xilografiche nel testo di cui alcune a piena pagina, marchio sul frontespizio e sull'ultima pagina, qualche macchia leggera, soprattutto verso l'inizio, mezzo vitello screziato moderno, in-folio, Venezia, C. & R. Borgominieri

Lot #: 18

Date: 21 May 1996

Image

BELON, Pierre. De aquatilibus, libri duo, PRIMA EDIZIONE, molte illustrazioni xilografiche, qualche macchia leggerissima ma un buon esemplare in pergamena floscia coeva, nastri di data posteriore, in-8 oblungo, Parigi, C. Estienne, 1553

Lot #: 19

Estimate: ITL3,000,000 - ITL4,000,000

Date: 21 May 1996

Image

BEMBO, Pietro. Prose, inquadratura xilografica del fontespizio, marchio sull'ultima pagina [Casali 28], Venezia, Marcolini, 1538 ; [Gliasolani], con l'ultima carta bianca, Venezia, Giouantonio & i fratelli da Sabbio, 1530 ; ed una edizione scompleta delle Rime del Bembo; insieme 3 opere in un vol

Lot #: 20

Date: 21 May 1996

Image

BENTIVOGLIO, Guido. Della guerra di Fiandra, 3 parti in un vol., antiporta incisa, occhietto leggermente difettoso, molte carte brunite, pergamena coeva con nastri, Venezia, F.Baba, 1640; e 4 altri vol., in-4 e in-8. (5

Lot #: 21

Estimate: ITL600,000 - ITL800,000

Date: 21 May 1996

Image

BERGSTROM, Ingvar ed altri. Natura in posa. La grande stagione della natura morta europea, Milano Rizzoli, 1977 - SALVINI, Roberto. La Capella Sistina in Vaticano, 2 vol., ib., 1965 - SANCHEZ CANTON, Francisco Javier. Le pitture nere di Goya, ib., 1963 - FEZZI, Elda e F. MINERVINA. 'Noa Noa' e il

Lot #: 22

Date: 21 May 1996

Image

BERNARD de Paris. Vocabolario italiano-turchesco, rilegato in 3 vol., PRIMA EDIZIONE, inquadratura tipografica del frontespizio, qualche macchia e brunitura leggera, ma altrimente un buon esemplare in pergamena coeva [Brunet I, 79], in-4, Roma, Propaganda Fide, 1665

Lot #: 23

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,500,000

Date: 21 May 1996

Image

BIBBIA. Biblia sacra, antiporta incisa, illustrazioni xilografiche nel testo, pergamena coeva, in-folio, Venezia, N. Pezzana, 1754

Lot #: 24

Estimate: ITL300,000 - ITL400,000

Date: 21 May 1996

Image

BIBBIA Arabica. Biblia Arabica Sacrae Congregationis de Propaganda Fide iussu ...Additis è regione Biblis Latinis vulgatis, 3 vol., inquadratura xilografica sui frontespizi, qualche esempio di calligrafia araba xilografica, occhietti, alcune pagine leggermente brunite, pergamena coeva, in-folio

Lot #: 25

Date: 21 May 1996

Image

BIBLIA Latina. 542cc. (di 552, mancano le prime 10 carte), 50 linee, caratteri gotici, prima carta malamente riparata ai margini, iscrizione di appartenenza sulla stessa carta anticamente coperta da carta, arrossature e lievi macchie ovunque, pelle impressa a freddo del secolo XVII [IGI 1675;Goff

Lot #: 26

Date: 21 May 1996

Image

BIFFI, Giovanni Vincenzo. [Miraculorum vulgarium B.V.M. in carmen heroicum traductio et alia opuscula], iniziali xilografiche [IA 119.240], Milano, G da Ponte, 30 settembre 1512; [Carmina ad Io. Petrum Figinum], [IA 119.236], ibid., 20 ottobre 1512; [Hexasticum elogium ad M. Antonium Figinum], [IA

Lot #: 27

Estimate: ITL1,300,000 - ITL1,700,000

Date: 21 May 1996

Image

BIRAGI, F.M. Imperatorum Romanorum numismata a Pompeio Magno ad Heraclium, antiporta incisa e numerose incisioni nel testo, qualche macchia leggera, mezza pergamena coeva, leggermente lisa, in-folio, Milano, L.Monti, 1683

Lot #: 28

Date: 21 May 1996

Image

BOCCACCIO, Giovanni. Il Decamerone, 5 vol., seconda tiratura, 5 frontespizi, ritratto, 110 tavole e 97 finalini incisi da disegni di Gravelot, Eisen, Cochin e Bouchet, vitello francese coevo, dorsi ornati, doppia inquadratura dei piatti, qualche piccolo difetto e foro di tarlo nei dorsi [Cohen de

Lot #: 30

Date: 21 May 1996

Image

BONANNI, Filippo. Descrizione degl'istromenti armonici d'ogni genere, seconda edizione, frontespizio inciso a doppia pagina con il titolo in italiano e francese, 149 tavole incise di Arnoldo van Westerhout, una ripiegata, con l'ultima carta di errata, testo in italiano e francese, qualche margine

Lot #: 31

Date: 21 May 1996

Image

BONINO, Cesare. Nonnulla praeclara gesta B. Caroli Borro., sola la prima parte di (2), unica edizione, LIBRO INTERAMENTE INCISO, frontespizio, 3cc per la dedicae ''al lettore', 5cc di versi, 2 ritratti e 36 tavole, cartoncino del secolo XVIII [Vinciana 4345 'Raro e bel libro'], Milano, 1610

Lot #: 32

Date: 21 May 1996

Image

BORGIOTTI, Mario. Genio dei Macchiaioli, 2 vol., molte tavole e illustrazioni a colori montate, mezza pelle editoriale, astuccio, in-folio, Milano, 1964. (2

Lot #: 33

Estimate: ITL700,000 - ITL1,000,000

Date: 21 May 1996