Auction archive: Lot number 26

BIBLIA Latina. 542cc. (di 552, mancano le prime 10 carte), 50 linee, caratteri gotici, prima carta malamente riparata ai margini, iscrizione di appartenenza sulla stessa carta anticamente coperta da carta, arrossature e lievi macchie ovunque, pelle i...

Auction 21.05.1996
21 May 1996
ITL500,000 - ITL800,000
ca. US$325 - US$520
ITL1,035,000
ca. US$673

Auction 21.05.1996
21 May 1996
ITL500,000 - ITL800,000
ca. US$325 - US$520
ITL1,035,000
ca. US$673

BIBLIA Latina. 542cc. (di 552, mancano le prime 10 carte), 50 linee, caratteri gotici, prima carta malamente riparata ai margini, iscrizione di appartenenza sulla stessa carta anticamente coperta da carta, arrossature e lievi macchie ovunque, pelle impressa a freddo del secolo XVII [IGI 1675;Goff B-594], Venezia, Hieronymus de Paganinis, 7 settembre 1492; e 5 vol. sulla legge, in-8 e in-4. (6)

21 May 1996
Christie's
Milan,San Paolo Converso

21 May 1996
Christie's
Milan,San Paolo Converso