Auction archive: Lot number 680

(WEKHRLIN, W. L.),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€1,200
ca. US$1,329

(WEKHRLIN, W. L.),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€1,200
ca. US$1,329

Denkwürdigkeiten von Wien. 3 Tle. in einem Bd. (Nördlingen, Beck) für Heinrich Lyonel Herrn von Visp, 1777. Mit gefalt. Tabelle. 2 Bl., 66 S., 2 Bl., S. (67)-139, 2 Bl., S. (141)-217, 1 Bl. Hpgt. d. Zt. (etw. fleckig, beschabt und bestoßen). (206)
Erste Ausgabe. – Goed. IV/1, 836, 2. Gugitz 2391. Hayn/Gotendorf VIII, 435: "Von bekannter Seltenheit." – Der kritische Einblick in die Wiener Verhältnisse vor der Liberalisierung der achtziger Jahre wurde sofort nach Erscheinen konfisziert; Wekhrlin büßte für sein vorlautes Mundwerk mit einem halbjährigen Gefängnisaufenthalt und wurde anschließend aus Österreich ausgewiesen. – Vorderes Innengelenk angebrochen, vorderer Spiegel mit Exlibris, hinterer mit Buchhändlermärkchen (G. Kaldewey; Öhlberger 191), fliegender Vorsatz mit Besitzvermerk "Ex Bibliotheca J. M. Dornii", etw. fleckig, leicht gebräunt.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088