Auction archive: Lot number 255

€400 - €600
ca. US$621 - US$931
€1,375
ca. US$2,134

€400 - €600
ca. US$621 - US$931
€1,375
ca. US$2,134

DENYS D'HALICARNASSE. Dionysii Halicarnassei Antiquitatum Romanarum. Lib X . Paris: Robert Estienne, 1546 (colophon daté février 1547).
DENYS D'HALICARNASSE. Dionysii Halicarnassei Antiquitatum Romanarum. Lib X . Paris: Robert Estienne, 1546 (colophon daté février 1547). In-folio (325 x 218 mm). (Feuillets N 1 et N 2 intervertis, feuillet O 1 mal placé. Nombreuses annotations marginales à l'ensemble du volume, lavées sur les 19 premiers feuillets, rousseurs.) Reliure de la fin du XVII e siècle (suisse ?) en veau, décor à froid à la Du Seuil, dos à nerfs orné avec en tête une étiquette de bibliothèque, tranches mouchetées (reliure usée). Provenance : mention manuscrite au crayon sur un feuillet de garde "Sand r Miller 1744 The Gift of Duke Hamilton". PREMIÈRE ÉDITION, donnée par Robert Estienne premier. Belle impression entièrement grecque, titre latin et grec avec une grande vignette représentant un basilic, colophon en latin. Robert Estienne fut nommé imprimeur du roi pour les langues latine et hébraïque en 1539, puis pour la langue grecque à partir de 1544. Il collabora dès lors avec Claude Garamond à la réalisation des caractères grecs dits "royaux" ( typis Regiis ). Renouard p. 68; Adams I, 626; British Museum French 136.

4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris

4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris