Der Atlas; Der Nil, aus: Afrika 2 Farblithographien auf Velin. 1966. Bis 42,5 x 59,4 cm (Blattgröße). Jeweils signiert "Bargheer". Auflage 20 röm. num. Ex. bzw. 120 num. Ex. Rosenbach 232 und 233. Prachtvolle, farbintensive und kontrastreiche Drucke mit Rand, jeweils an zwei Seiten mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Drei weitere (zwei signierte) druckgraphische Arbeiten von Eduard Bargheer die Lithographien "Vulkanische Landschaft" und "Winter am Strom", jeweils 1965 (Rosenbach 210 und 213) sowie die Farbradierung "Forio", 1972 (Rosenbach 324).