Der Bau der Pumpen und Spritzen). Atlas. (Lpz., Baumgärtner 1871). Imp.Fol. Mit 38 dplblgr. teilkolor. lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. mit Deckelschild. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.). (= Uhland's technische Bibliothek, Bd. IX). - Ohne den Textband. Papierbedingt etw. gebräunt, vereinzelt randrissig, alle Tafeln mit Bibl.-St. verso.