Auction archive: Lot number 50

Dietrich,V.

Auktion 120
14 Oct 2021 - 16 Oct 2021
€300
ca. US$356

Dietrich,V.

Auktion 120
14 Oct 2021 - 16 Oct 2021
€300
ca. US$356

Der gantz Prophet Esaias Ausgelegt... Zu disen schweren un(d) küm(m)erlichen zeyten/ allen Christen nuetz und troestlich zu lesen. Nürnberg, Johann vom Berg und Ulrich Neuber 1548. 4°. Titel mit Holzschn.-Druckermarke. 300 nn. Bl., das letzte weiß. Spät. Hprgt. (Ecken erneuert, Rckn. leicht gebräunt). VD1, B 3774. Nicht bei Knaake und Kuzcynski. Grimm 310. Veit Dietrich, 1506 in Nürnberg geboren, war von 1536 bis zu seinem Tod im Jahr 1549 in seiner Vaterstadt Prediger an St. Sebald. - Die Druckermarke zeigt die Verklärung auf dem Berg Tabor. Auf den Wolken steht Christus, flankiert von den Erscheinungen des Moses und des Elias. Im unteren Teil außerhalb der Wolkenschicht die Apostel Petrus, Jacobus und Johannes. - Vors. erneuert, le. Bl. mit ausgebesserter Eckfehlstelle. Exlibris-St.

14 Oct 2021 - 16 Oct 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Oct 2021 - 16 Oct 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216