Der Goldene Turm
Der Goldene Turm. 1975. Bronze. Karpen 204. Auf der Plinthe mit dem Monogramm sowie dem Gießerstempel "H.Noack Berlin". 96 x 32,5 x 31 cm (37,7 x 12,7 x 12,2 in). "Der vom Künstler so bezeichnete Turm hat komplexe Binnenstrukturen, die einen erheblichen gusstechnischen Aufwand mit sich bringen. Es ist sicher ein Unikat, [..]". (zit. nach: Andreas Karpen. Monographie und Werkverzeichnis, München 2005, S. 127). [DB]. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. AUSSTELLUNG: Galerie Ludwig Lange Berlin 1992.
Der Goldene Turm