Der hl. Franziskus von Assisi, das Wappen der Medici in den Händen haltend, im Hintergrund ein Panorama von Florenz. Radierung. 19 x 12,6 cm. 1621. Meaume 202 I-II, Lieure 371 I-II (von III). Prachtvoller, gratiger und klarer Abzug dieses außerordentlich seltenen Blattes in einem bei Meaume und Lieure nicht verzeichneten frühen Zwischenzustand: mit der für den ersten Druckzustand bezeichnenden Legende "Franciscus filius...", die Adresse von Cecconcellum jedoch bereits gelöscht und vor der neuen Inschrift des zweiten Etats. Von Lieure als R.R.R.R. bezeichnet: "De la plus grande rareté. Se dit d'une estampe dont on ne connait qu'une, deux, trois, quatre ou cinq épreuves". Meist bis an die sichtbare, gratig zeichnende Plattenkante geschnitten. Mit feinem Rändchen bzw. stellenweise auf die Facette geschnitten. Geringfügig fleckig, verso schwache geglättete Mittelfalte, sonst tadellos erhalten. Beigegeben von Callot die Folge mit elf Blatt "Die Rückkehr des Verlorenen Sohnes" (Lieure 1404-1414) sowie von Israel Silvestre "Monastere Royal: Ansicht des königlichen Klosters Val de Grace" (Faucheux 162, aus der Slg. Fürst zu Liechtenstein).