Auction archive: Lot number 1844

Der König Louis XIV. zu Pferd in die Schlacht reitend

Kunstgewerbe
20 May 2022
€25,000 - €30,000
ca. US$26,470 - US$31,765

Kunstgewerbe
20 May 2022
€25,000 - €30,000
ca. US$26,470 - US$31,765

Der König Louis XIV. zu Pferd in die Schlacht reitend Fein ziselierte, brünierte und feuervergoldete Bronze, schwarzer Marmor und roter Granit. H 82, Sockel B 49,5, T 23,5 cm Paris, das Modell von Pierre Cartelier (1757 - 1831) und Petitot (1757 - 1831), Guss Mitte 19. Jh.Wenn man das Château de Versailles besucht, kann man die originale überlebensgroße Statue nicht verfehlen: Sie steht auf der Place d'Armes, direkt vor dem Schlosstor. Der ursprüngliche Entwurf für "Le Roi Louis XIV à cheval, partant au combat" stammt von Pierre Cartellier (1757 - 1831). Als er 1831 starb, war nur das Pferd fertig, das ursprünglich für eine Reiterstatue von Ludwig XV. entworfen worden war, die 1816 von König Louis XVIII. für die Place de la Concorde in Paris in Auftrag gegeben und schließlich nicht ausgeführt wurde. Unter Louis Philippe wurde die Fertigstellung des Monuments schließlich vorangetrieben. Der Reiter entstand als Werk von Louis Petitot (1794 - 1862), dem Schwiegersohn Carteliers. Die beeindruckende Bronzeplastik wurde 1838 von Charles Crozatier gegossen. Danach folgten einige kleinere Güsse, von denen hier einer angeboten wird, in einer repräsentativen Version, fein gesockelt auf preziösem Marmor und Granit.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296