Der Maler in der Heide
Der Maler in der Heide. Um 1900. Aquarell auf Zeichenkarton. 16 x 34 cm (6,2 x 13,3 in), blattgroß. PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg. Gekonnt gegebene Heidelandschaft mit Villa, das Motiv wird von einem Maler (Schwinge selbst?) festgehalten, der sich mit der Staffelei in der Landschaft platziert hat.
Der Maler in der Heide