Der Mensch im Symbole. Ein Spiegel für Jeden, dem daran liegt, Mensch zu seyn. Prag 1846. Mit 16 lithogr. Tafeln. 4 Bl., 180 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Gelenke tls. beschabt). Mit physiognomischen u. symbol. Abbildungen. - Im Vorwort Erwähnung Kaspar Hausers. - Tls. etw. stockfleckig.