Der Ring, eine komische Geschichte nach dem Spanischen. Vom Verfasser des Siegfried von Lindenberg und der Papiere des braunen Mannes. 2. rechtmäßige Ausg. Göttingen, Dieterich, 1788. Kl.-8º. Mit 8 Kupfertafeln von E. L. Riepenhausen und H. Schwenterley. XXXII, 252 S. Hpgt. d. Zt. (Bezug des Vorderdeckels mit größerer Fehlstelle, berieben, fleckig). (2)
Jördens III, 722, 3. Holzmann/Bohatta III, 12339. Goed. IV, 936, 25, 4. Lohmeier/Dohnke 7.2. Maassen 3074. VD 18 10605134 (Ex. der SUB Göttingen mit nur 6 Kupfertafeln inkomplett). – Spiegel mit Besitzvermerk, Besitzvermerk auf der Titelseite durchgestrichen, leicht gebräunt, etw. fleckig.