Auction archive: Lot number 1076

Wilhelm Laage

€400
ca. US$431

Wilhelm Laage

€400
ca. US$431

Der Sprengschuss. - Villa mit Tanne - Sonnenuntergang in der Heide I
Laage. - 3 sign. und dat. Orig.-Holzschnitte von W. Laage. 1909-1913. Auf Karton montiert. Papierformat zwischen 30,5 : 42,5 cm und 42 : 49,3 cm. I: Sprengschuss. 1909. - Druck in Schwarz und zwei Grautönen auf breitrandigem Japan, am unteren linken Rand hs. betitelt. - Hagenlocher 102 III. - Schiefler 92. - II: Sonnenuntergang in der Heide I. 1911 - Eines von wenigen Handdrucken, hs. mit "No. 1" betitelt. Tiefschwarzer Druck auf vollrandigem Japan. - Hagenlocher 113. - Schiefler 101. - III: Villa mit Tanne. 1912/1913. - Auf breitrandigem, kräftigen Japan, im Stock monogrammiert sowie hs. betitelt. - Das Motiv ist als Blatt 5 der Mappe Pfullingen in 12 Holzschnitten erschienen, bei unserem Exemplar handelt es sich allerdings um einen Einzeldruck außerhalb der Mappenausgabe. - Hagenlocher 162 a (von b). - Zustand für alle 3 Holzschnitte: Vereinzelt kl. Abriebspuren im Rand, teils kl. Knickspuren von der Montierung.

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166