Auction archive: Lot number 943

Hilde Krüger

€500
ca. US$539

Hilde Krüger

€500
ca. US$539

Der Widiwondelwald
Krüger, Hilde, Der Widiwondelwald. Ein Bilderbuch aus bunten Dreiecken. Mit 12 ganzseit. farb. Illustrationen von H. Krüger. Berlin, J. H. W. Dietz Nachfolger 1924. Illustr. OHLwd. 24,5 : 19 cm. Erste Ausgabe dieses bemerkenswerten, konstruktivistisch angelegten Bilderbuches, "vergleichbar dem Werk von El. Lissitzky: Suprematische Erzählungen von zwei Quadraten " (H. Göbels). "Das Bilderbuch zeigt in auffallend geometrisierten und farbkräftigen Bildern klare Einflüsse des Konstruktivismus und des Expressionismus " (Hoffmann/T.). Die bildnerische Experimentierfreude Hilde Krügers zeigt sich in jeder ihrer Figuren und Landschaften, die wie aus spitzen dreieckigen Farbpapieren zusammengesetzt sind. Die Hexe Widiwondel zaubert viele seltsame Wesen in ihren Wald, darunter Sternenkinder, Mummelman Plum, Wiesenschreck, Wiedehupf, Tannengeister, Nußhexe u. v. m. - Etw. fingerfl., Bindung leicht beschädigt und an 5 Stellen mit festem bräunl. Papier verstärkt (1 minim. in die Darstellung reichend). Einbd. fleckig, Kanten berieben und etw. bestoßen. Schug 607. - Stuck-Villa II, 241. - Doderer 798. - Göbels, 100 alte Kinderbücher S. 308ff. (mit Abbildungen). - Hoffmann/Thiele 198.

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Der Widiwondelwald

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166