Der wunderbare Blick über den Königssee von St.Bartolomä aus über das spiegelnde Wasser, in der blau-grünen Farbpallette eines klaren Tages in den Bergen formuliert der Maler die steilen Wände, die direkt in das Wasser hineinreichen. Kleinteiliger, gering pastoser Farbauftrag. Außergewöhnlich schöne Wiedergabe des berühmten und beliebten Motives. Unten links signiert Dill, Chr.. Maler leider unbekannt. Öl auf Leinwand, sehr guter Zustand. In wertvoller, neuwertiger Rahmung, Holz vergoldet. Bildmaß: 70 x 79 cm. Rahmenmaß: 86 x 95 cm.