Auction archive: Lot number 147

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€3,000 - €5,000
ca. US$3,233 - US$5,389
€4,750
ca. US$5,120

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€3,000 - €5,000
ca. US$3,233 - US$5,389
€4,750
ca. US$5,120

DERAIN] -- André BRETON (1896-1966). Mont de piété (1913-1919). Paris: Au sans pareil, 10 juin 1919. In-8 (187 x 137 mm). Vignette de titre (reprise sur la couverture) et 2 dessins à pleine page d'André Derain. Reliure signée Leroux et datée 1973, maroquin noisette chagriné, dos lisse, doublure de box marron glacé, gardes de daim chamois, tranches dorées, couverture et dos, étui.
DERAIN] -- André BRETON (1896-1966). Mont de piété (1913-1919). Paris: Au sans pareil, 10 juin 1919. In-8 (187 x 137 mm). Vignette de titre (reprise sur la couverture) et 2 dessins à pleine page d'André Derain. Reliure signée Leroux et datée 1973, maroquin noisette chagriné, dos lisse, doublure de box marron glacé, gardes de daim chamois, tranches dorées, couverture et dos, étui. Provenance : Edmond Bomsel (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 125 exemplaires, celui-ci l'un des 115 sur Hollande van Gelder, le n° 71. Exemplaire enrichi sur le faux-titre d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D'ANDRÉ BRETON À "[s]on ami Edmond Bomsel, avec un petit horaire des poèmes établi spécialement pour lui". En effet, chaque poème est enrichi d'une NOTE AUTOGRAPHE en pied, datant le poème, voire le situant ou évoquant une anecdote à son sujet: "1916. En marge de revues de mode dont je faisais alors mes délices" (sur le poème Façon ); "Marie Laurencin a reçu copie de ce poème à Barcelone en 1916 sur papier pourpre" (sur L'An suave ); "Début 1919. Sur la mort de Jacques Vaché" (sur Clé de sol ); "1919, Paris. Sur la mort de Guillaume Apollinaire (sur Une maison peu solide ); etc. En tout, 16 ANNOTATIONS AUTOGRAPHES parcourent le volume. Proche d'André Breton, l'avocat Edmond Bomsel, par ailleurs bibliophile et copropriétaire des éditions du Sagittaire, lui prêta les fonds nécessaires à l'ouverture de sa galerie Gradiva en 1937. Cette courte expérience d'un Breton galeriste ne se poursuivit pas au-delà de février 1938, mais l'amitié des deux hommes ne s'en ressentit pas. TRÈS BEL EXEMPLAIRE D'UNE INTÉRESSANTE ET IMPORTANTE PROVENANCE. Lhermitte 119.

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris