Auction archive: Lot number 147

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€60 - €100
ca. US$72 - US$120

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€60 - €100
ca. US$72 - US$120

DES ESSARTS (Nicolas Toussaint Lemoyne) : Les crimes de Robespierre et de ses principaux complices ; leur supplice ; la mort de Marat ; son apothéose ; le procès et le supplice de Charlotte Corday. Paris, Des Essarts, an V (1797 v. st.). trois tomes reliés en un volume. 8 par 13,5 cm. (4)-126 ; 120 ; 102 pages. 4 portraits gravés hors texte (Robespierre, Couthon, Marat, Charlotte Corday). Demi-basane d'époque. Très bon état. Rare édition originale de ces textes, que l'auteur fit d'abord publier de façon anonyme, deux ans après la chute de Robespierre.

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20