Auction archive: Lot number 106

Des idées napoléoniennes, par le prince

€600 - €800
ca. US$805 - US$1,073
€550
ca. US$738

€600 - €800
ca. US$805 - US$1,073
€550
ca. US$738

Des idées napoléoniennes, par le prince Napoléon-Louis Bonaparte Relié avec : Fragmens historiques, 1688 et 1830 Relié avec : Analyse de la question des sucres Paris, Paulin puis Administration de librairie, 1839-1842 3 ouvrages reliés en un volume in-8 EMPRISONNÉ AU FORT DE HAM APRÈS UNE TENTATIVE RATÉE DE COUP D'ÉTAT, LE FUTUR NAPOLÉON III CHERCHE À REPRENDRE LE POUVOIR PAR LES IDÉES : PRÉCIEUX RECUEIL DE TROIS LIVRES CLÉS ÉDITIONS ORIGINALES des Idées napoléoniennes et de l'Analyse des sucres. DEUXIÈME ÉDITION des Fragments historiques, à la date de l'originale. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Demi-maroquin vert à grain long, dos lisse orné de filets dorés. ILLUSTRATION AJOUTÉE : une lithographie représentant le cabinet de travail du futur Napoléon III dans la citadelle de Ham. Condamné et emprisonné au fort de Ham après la tentative ratée de la prise de Boulogne, Napoléon-Louis Bonaparte expose et promeut ses idées politiques : il justifie le Premier Empire, présenté comme une synthèse de la Révolution et de la Liberté, synthèse inachevée par la disparition prématurée de Napoléon Ier, mais portée par le sens de l'histoire ? d'où la nécessité d'un nouvel Empire qui en achèverait la réalisation. L'ouvrage connut un grand succès : réédité plusieurs fois et traduit dans six langues. Quant aux Fragments historiques, ils sont une réfutation du parallèle fait par Guizot entre la révolution anglaise de 1668 et la révolution de 1830. Pour Louis-Napoléon Bonaparte, Louis-Philippe n'est pas Guillaume d'Orange, car il n'est pas fidèle aux idées et à l'esprit de la Révolution. L'Analyse des sucres est un plaidoyer pour le protectionnisme au nom de la défense de l'industrie nationale du sucre de betterave et du niveau de vie des classes populaires. L'ouvrage rencontra un grand succès d'estime, notamment dans le nord de la France où l'industrie betteravière était implantée.

21 Jun 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

21 Jun 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001