DES OMBIAUX (Maurice). Des fromages. Paris, Jean Budry, 1926. In-4, maroquin rosé, dos lisse orné du titre souligné de filets dorés, couverture et dos, non coupé (Reliure de l’époque). Faux-titre, titre, pp. 9 à 218, (1) f. Édition originale de cette fameuse monographie, ornée d'un frontispice en couleurs de Roux. Tirage à 400 exemplaires. Un des 370 sur vergé d'Arches crème, n° 242. Il provient de la bibliothèque Marie-Madeleine Lothiois, relieur à Paris entre les deux guerres (ex-libris gravé). Sans doute exécuta-t-elle cette jolie reliure. Dos passé. Petites taches sur le premier plat. Bitting, 123.