Journaliste et écrivain belge. Manuscrit autographe signé, intitulé «L'exposition de la libre Esthétique à Bruxelles». Sans date; 16 pages in-4°. Projet d'article pour l'Artiste. «C'est presqu'un bilan que cette exposition. Un bilan de tentatives avortées, d'espoirs déçus, de modes qui passent. Tout ce qui tapageait il y a quelques années [....] apparaît maintenant bien humble, bien modeste, bien déchu, & prouve une fois de plus que les procédés & les formes ne valent pas qu'on les discute si le génie ou le talent ne les imposent pas à l'esprit de la critique. Le pointillisme honteux n'étale plus ses confettis que dans quelques toiles sans valeur, & l'art appliqué, qui faisait délaisser la peinture, n'intéresse plus beaucoup. [....]. L'art appliqué ne fait qu'un pâle postiche de la rénovation que Morris & les préraphaélites tentèrent en Angleterre. Ici plus encore que là bas, elle ne part point de la spontanéité de quelques âmes fortes, mais de l'à-priorisme & des raisonnements de gens adroits et pleins de goût [....]. L'art appliqué jusqu'ici ne peut être loué que comme tendance, & point du tout comme réalisation. Ce fut, parait-il, une étrange erreur de le montrer dans des salons où il se trouve, bien plus encore qu'un tableau qui peut être placé à peu près partout, en dehors du milieu qui lui est indispensable. La salle qui lui est réservée à la Libre Esthétique, cette année, en témoigne: elle ressemble plus à un bazar, à un étalage de magasin, qu'à une manifestation d'art bien que cependant elle contienne des oeuvres qui ne soient point dépourvues de talent. [....] Passons à la peinture. C'est tout naturellement M. Albert Besnard qui par la quantité de ses toiles & leur facture tapageuse, attire le premier des regards. [....] En face de M. Besnard, M. Jacques-Émile Blanche apparaît beaucoup plus pondéré, beaucoup plus sombre. Il n'a pas l'entrain un peu désordonné du premier, mais il arrive [....] par le souci plus grand de l'ordonnance, de l'ordre, de la méthode, à une impression que, prises séparément, les toiles de M. Besnard ne donnent point.» Tout au long de l'article, il décrit et fait la critique des toiles exposées