CORAN - L'Alcoran de Mahomet. Traduit de l'arabe par André Ryer, sieur de la Garde Malezair. Amsterdam, Pierre Mortier, 1746. 2 vol. in-12, (10) ff., 379 pp.; (2) ff., 379 pp., veau marbré de l'ép., dos à nerfs ornés de motifs dor. Plaisant exemplaire en dépit d'un éclat aux coiffes supérieures. (CG)(*)