[CORAN]. L'Alcoran de Mahomet. Traduit de l'arabe, par André Du Ryer, sieur de La Garde Malezair, avec la traduction des Observations historiques & critiques sur le Mahométisme mises à la tête de la version angloise de M. George Sale. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1775. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison noire, tranches rouges (Reliure de l'époque). Célèbre traduction française du Coran par André Du Ryer, publiée pour la première fois en 1647. L'ouvrage est illustré d'un frontispice et de cinq planches dépliantes, dont une grande carte de l'Arabie, trois tables généalogiques et une vue du Temple de la Mecque accompagnée d'un plan de l'édifice. De la bibliothèque du Président Georges Pompidou, avec ex-libris. Intérieur un peu piqué, deux planches raccomodées au verso. Brunet, III, 1309.