Auction archive: Lot number 84

DU RYER (trad.). L'Alcoran de Mahomet. Traduit d'Arabe en François, par le Sieur Du Ryer. La Haye: Adrien Moetjens, 1683.

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€300 - €400
ca. US$364 - US$486
€360
ca. US$437

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€300 - €400
ca. US$364 - US$486
€360
ca. US$437

DU RYER (trad.). L'Alcoran de Mahomet. Traduit d'Arabe en François, par le Sieur Du Ryer. La Haye: Adrien Moetjens, 1683. In-12 (129 x 72 mm). Frontispice gravé. Veau du XVIII e siècle, triple filet, dos lisse orné, tranches rouges, (coiffes restaurées). Provenance : Frère Arnoult (inscription de l'époque sur le titre) -- Couvent de St Antoine de Padoue (Cachet sur le titre). Publiée en 1647 pour la première fois, la traduction du Coran par André Du Ryer fut à la base des traductions en anglais, en hollandais et en allemand. Consul de France en Egypte, l'orientaliste Du Ryer fut envoyé par le sultan Mourad IV en mission en France en 1632. Outre la traduction du Coran, il est aussi l'auteur d'une grammaire turque.

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris