Auction Pricedatabase

Auction: Auction 02.06.2005
was auctioned on: 2 June 2005
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DU RYER (trad.). L'Alcoran de Mahomet. Traduit d'Arabe en François, par le Sieur Du Ryer. La Haye: Adrien Moetjens, 1683.

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$364 - US$486
Price realised:  €360
ca. US$437
Lot number 84, Views: 15

DU RYER (trad.). L'Alcoran de Mahomet. Traduit d'Arabe en François, par le Sieur Du Ryer. La Haye: Adrien Moetjens, 1683. In-12 (129 x 72 mm). Frontispice gravé. Veau du XVIII e siècle, triple filet, dos lisse orné, tranches rouges, (coiffes restaurées). Provenance : Frère Arnoult (inscription de l'époque sur le titre) -- Couvent de St Antoine de Padoue (Cachet sur le titre). Publiée en 1647 pour la première fois, la traduction du Coran par André Du Ryer fut à la base des traductions en anglais, en hollandais et en allemand. Consul de France en Egypte, l'orientaliste Du Ryer fut envoyé par le sultan Mourad IV en mission en France en 1632. Outre la traduction du Coran, il est aussi l'auteur d'une grammaire turque.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 02.06.2005
Date of the auction: 2 Jun 2005
Address: Christie's
Paris