MAILLOL] -- VERLAINE, Paul (1844-1896). Chansons pour Elle. Vingt cinq poèmes de Paul Verlaine ornés de vingt-huit bois du sculpteur Aristide Maillol Paris: 1939. In-8 (204 x 152 mm). Illustré par Aristide Maillol de 28 bois dans le texte. Maroquin janséniste orangé, signé P.L. Martin, dos à nerfs, filet intérieur ondulé, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui assorti (fendu). Ce recueil de poèmes, publié pour la première fois chez Léon Vanier en 1891, célèbre les amours de Verlaine avec Eugénie Krantz qui fut sa dernière maîtresse. Tirage limité à 175 exemplaires. Un des 95 sur papier du Marais (celui-ci numéroté 147). Exemplaire ENRICHI D'UNE SUITE SUR CHINE non mentionnée au justificatif. BEL EXEMPLAIRE.