» größer Maillol, A. - Verlaine, P. Chansons pour Elle. Vingt-cinq poèmes. 84 S., 3 Bl. Mit 29 Orig.-Holzschnitten von Aristide Maillol 21 x 16 cm. Unbeschnittene Orig.-Broschur (etwas gebräunt) in neuerer Halblederdecke und Pappschuber. Paris, Selbstverlag, 1939. Skira 218. Carteret IV 392. Guérin 128-158. Rauch 142. Monod 11078. – Eines von 95 nummer. Exemplaren auf papier du Marais (Gesamtaufl. 190 Exx.). Entgegen den Titelangaben mit 29 (nicht 28) Holzschnitten (vgl. Skira). Delikates, mit dezent erotischen Illustrationen gestaltetes Werk. – Vorsatz mit Sammlerschildchen; wohlerhaltenes Exemplar.