Auction archive: Lot number 139

Ensemble de quatre ouvrages illustrés par Aristide Maillol et reliés par Jean-Luc Honegger. Ensemble de quatre ouvrages illustrés par Aristide Maillol et reliés par Jean-Luc Honegger. MAILLOL, Aristide (1861 –1944)

€1,200 - €1,800
ca. US$1,459 - US$2,189
€4,750
ca. US$5,776

€1,200 - €1,800
ca. US$1,459 - US$2,189
€4,750
ca. US$5,776

MAILLOL, Aristide (1861 –1944), et HORACE (65 –8 av. J.-C.). Odes. Paris : Philipe Gonin, 1939 2 volumes in-8 (210 x 130 mm). Illustré de gravures sur bois d’Aristide Maillol. Tirage limité à 400 exemplaires sur papier de chanvre et de lin, celui-ci numéroté 210. Reliures identiques de box jaune, plats à décor géométrique orné de listels de box en diagonal composant un damier, couverture rempliée et dos conservés. Emboîtages. MAILLOL, Aristide (1861 –1944), et Paul VERLAINE (1844 –1896). Chansons pour Elle.Paris,1939 In-8 (205 x 150 mm). Illustré de 28 bois d’Aristide Maillol. Tirage à 175 exemplaires, celui-ci l’un des 60 exemplaires sur papier du Marais, numéroté 161. Reliure signée d’Honegger, datée 1993, de box pistache, orné d’un décor géométrique de box mosaïqué crème et rose poudré, couverture et dos conservé. Emboîtage. MAILLOL, Aristide (1861 –1944), et LONGUS (IIe s.). Les Pastorales ouDaphnis et Chloé. [Paris : P. Gonin], 1937 Exemplaire avec suite sur chine. In-8 (200 x 132 mm). Illustré de gravures sur bois d’Aristide Maillol. Tirage limité à 500 exemplaires sur papier Maillol, celui-ci numéroté H.C. Maillol CXLVI, signé au crayon par l’artiste. Enrichi d’une suite non annoncée de 7 bois sur papier chine dont 5 avant détourage. Reliure signée d’Honegger, datée 1993, de box gris, orné d’un décor de chevrons composé de listels turquoise, moutarde et saumon, couverture et dos conservés. Emboîtage. MAILLOL, Aristide (1861 –1944), et OVIDE (43 av. J.-C. –17 ap. J-C). L’art d’aimer. Lausanne : Gonin, 1935. In-folio (383 x 280 mm). Illustré de 16 gravures sur bois et de 12 lithographies hors texte. Tirage limité à 225 exemplaires sur papier spécial pur chanvre, celui-ci numéroté 155, signé par l’imprimeur Philippe Gonin et par l’artiste au crayon à papier. Reliure signée d’Honegger, datée 1994, de box rouge, orné d’un décor géométrique, premier plat portant le titre et le nom de l’auteur estampé à froid, couverture et dos conservés (quelques rousseurs, particulièrement sur la couverture). Emboîtage. 4 books illustrated by Aristide Maillol and bound by Jean-Luc Honegger. Please note this lot is the property of a private individual.

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869