[CORAN]. L'Alcoran de Mahomet, translaté d’arabe en françois. Suivant la copie imprimée à Paris chez Antoine de Sommaville [Amsterdam, Louis Elzevier], 1649. In-12, vélin ivoire à recouvrements, titre manuscrit au dos (Reliure de l’époque). Seconde édition de la traduction du Coran par André Du Ryer, parue dans la collection elzévirienne deux ans après son édition originale. Bel exemplaire, bien complet de la dédicace au chancelier Séguier, qu'on ne trouve que dans les premiers exemplaires imprimés. Quelques annotations anciennes à l'encre et modernes au crayon. Petite découpe supprimant le coin inférieur du titre, première garde blanche ôtée au volume. Willems, n°1087 – Brunet, III, 1309.