Auction archive: Lot number 1083

Des Periers, Cymbalum mundi

€500
ca. US$555

Des Periers, Cymbalum mundi

€500
ca. US$555

Des Periers, B. Cymbalum mundi, ou dialogues satyriques sur differens sujets. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, P. Marchand, 1732. (15:9 cm). Mit gest. Frontispiz, 2 gest. Titelvignetten nach Picart u. 4 Kupfertafeln. 2 Bll., XXX S., 1 w. Bl., 243 S., 2 Bll. Roter Maroquinband d. Zt. (sign. Petit Succ[esseu]r de Simier) mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie Goldschnitt. Cohen- R. 300; Sander, 18. Jh 470; Brunet II, 644 (Anm.). - Des Periers' (1500-1544) wichtigstes Werk, erstmals 1537 gedruckt und auf Befehl des französischen Parlaments beschlagnahmt. Das 'Cymbalum mundi' ist eine Satire auf die Redepraxis im Zeitalter der Glaubensspaltung. Der zweite Dialog darin,' La pierre philosophale, ou plutot La Verite' hat als Protagonisten Cubercus, Rhetulus und Drarig, welche Anagramme von Buccerus (Bucer), Lutherus (Luther) und Girard (Geert Geertsz) darstellen. - Radiertes Exlibris für Hilarius Cresy (dat. 1868) auf Innendeckel. - Reizendes Bändchen.

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249