Cymbalum mundi. 1753.
Des Périers, B., Cymbalum mundi, ou dialogues satyriques sur différens sujets ... Avec une lettre critique dans laquelle on fait l'histoire, l'analyse, & l'apologie de cet ouvrage. Nouvelle edition. Mit Kupfer-Frontispiz, gest. Titelvignette und 4 Kupfertafeln nach B. Picart. Amsterdam und Leipzig, Arkstee & Merkus 1753. Halblederband d. Zt. Kl.-8vo. XXX S., 220 S., 1 Bl. Cohen/Ricci Sp. 300. - Tchemerzine II, 855 c. - Sander 470. - Dritte Amsterdamer Ausgabe mit den Tafeln der ersten von 1711. - Des Périers erregte im 16. Jh. mit seinen vier satirischen freigeistigen Dialogen sowohl bei Protestanten als auch Katholiken Anstoß. - Titel in Rot und Schwarz. Tlw. leicht gebräunt, Frontispiz und Titel hinterlegt, letzte 4 Bll. mit kl. Läsur im Bundsteg. Rückendeckel gelöst.
Cymbalum mundi. 1753.