Auction archive: Lot number 37

DES PERIERS, Bonaventure Les Nouvelles Recreations et joyeux devis de feu Bonavanture des Periers valet de chambre de la Royne de Navarre.

€8,000 - €12,000
ca. US$8,857 - US$13,286
€13,901
ca. US$15,391

€8,000 - €12,000
ca. US$8,857 - US$13,286
€13,901
ca. US$15,391

DES PERIERS, Bonaventure Les Nouvelles Recreations et joyeux devis de feu Bonavanture des Periers valet de chambre de la Royne de Navarre. Lyon, Robert Granjon, 1558 In-8 (18,6 x 12,3 cm), maroquin bleu, double encadrement de filets dorés, agrémenté de fleurons dorés, dos à nerfs richement orné, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). [6] ff., CVII ff., [1] f. Très rare édition originale de ce célèbre recueil de contes, publiée près de quinze ans après la mort de Des Periers. Elle est imprimée en caractères dits de civilité mais qualifiés de « lettres francoises d'art de main » dans le privilège daté du 26 décembre 1557. Il s'agit de l'un des premiers livres imprimés en caractères de civilité produits par Granjon.« Première édition de ces contes. Elle est très recherchée des bibliophiles, tant pour ce motif que pour l'originalité des caractères qui servirent à l'impression » (Le Petit, 74). Des Périers, qui entre en 1536 au service de Marguerite de Navarre comme valet de chambre, se démarque par son art de conteur rabelaisien oscillant entre satire, facétie et mélancolie. Recueil typique des satires des écrivains de la Renaissance, les Nouvelles Recréations sont autant de contes marqués par l'influence de Boccace et du Pogge. Provenance : Roberti Samuelis Turner (ex-libris). Bibliographie : Brunet, II, 642. Tchermerzine, IV, 368. Le Petit, 73. Grässe, II, 371. Insolation sur le premier plat, légères griffures au second plat, coins légèrement frottés, rares rousseurs.

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020