DES PÉRIERS (Bonaventure). Les Nouvelles récréations & joyeux devis... Augmentées & corrigées de nouveau. Paris, Nicolas Bonfons, 1572. In-16, maroquin bleu janséniste, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Édition rare de ce fameux recueil de nouvelles maintes fois réimprimé entre 1588 et 1625. Elle est ornée d’un titre contenu dans un bel encadrement gravé sur bois. Des bibliothèques Joseph Tardy, avec ex-libris, et P. Duputel, avec cachet.